пятница, 6 февраля 2009 г.

Полезный Soft...

Network

Новый нативный ИМ клиент, который обещает быть тем же для линукс, чем является qip для windows систем. В этой версии уже умеет xstatus, причем при старте помнит, какой статус был, анимированные смайлы, аватары, различные кодировки, умеет всплывающие сообщения о новых мессаджах и другие вкусности, которые я безуспешно искал от клиента icq под linux. Есть глюки, но не смертельные. Насколько успел посмотреть, работает достаточно стабильно.

Домашняя страничка программы http://www.qutim.org

Репозитарий программы
Ubuntu Gutsy 7.10:
deb http://ppa.launchpad.net/smakc/ubuntu gutsy main

Ubuntu Hardy 8.04:
deb http://ppa.launchpad.net/smakc/ubuntu hardy main

AutoScan-Network - имеет функцию быстрого многопоточного сканирования сети, автоматического сетевого обнаружения, а так же может просканировать множество подсетей одновременно, без вашего участия.

Установка(по материалу оф.сайта и форума):

Скачать с оф.сайта 'tar.gz' файл, распаковать его...
Полученный "AutoScan-Network-Linux-1.xx.bin" запустить(можно простым перетаскиванием его в консоль, под rootом/sudo)

Ссылочка со скриншотами установки:
http://linuxopen.ru/2009/01/29/autoscan-network.html

Домашняя страничка.

/etc/net
Современная система управления сетью в Linux.

Домашняя страничка.

Firestarter - графическая оболочка для iptables
Продолжаем писать о том как бывает лень. Знать iptables очень хорошо, если доступ на машину ограничивается только ssh и консолями.
Опять же встречаю туеву хучу вопросов в интернете аля: Вот у меня домашний компьютер под управлением Linux, хочу раздавать интернет, как это сделать? и пр. Естественно после такого вопроса идет жестокая перепалка с болшим количеством советов, где пользователь просто путается, но есть пути проще.

Firestarter - графическая оболочка для iptables (если хотите: возможности фаервола и шлюза в одном флаконе)
Хотя на данный момент фактическая разработка этого приложения приостоновлена, но во всех репозиториях пакет этой программы пристутствует.
sudo apt-get install firestarter

Сразу упомяну, если вы захотите раздавать IP адреса кому-то, вам понадобиться ещё вот это:
sudo apt-get install dhcp3-server


И так кратко о возможностях Firestarter:
1. Мастер настройки, с которым вы первоначально встретитесь, позволяет сделать практически всё сразу, настроить фаервол, настроить общий доступ в интернет, указать интерфейсы которые будут лицом в Интернет или в вашу локальную сеть.
2. Просмотр событий, дает возможность оценивать сетевую активность в реальном времени.
3. Разрешение доступа, позволяет определить настройки для соединения на определенные порты и т.д.
4. Настройка шлюза, об этом я уже упомянал, настройка правил, допустим для eth0 и eth1, что и как у вас будет забирать интернет и как раздавать.
5. Firestarter может блокировать доступ к внешним ресурсам или серверам, в зависимости от ваших настроек. Так же есть возможность настроить переадресацию, например некоторых служб и только к определенным компьютерам.

Desktop

LXDE

LXDE — легковесная среда, созданная для предоставления современного рабочего стола на маломощном оборудовании.
LXDE предлагает быстрый и привлекательный рабочий стол с традиционным меню запуска программ и панелью, полнофункциональную программу настройки, файловый менеджер (PCMan File Manager), менеджер задач, инструмент настройки монитора, программу просмотра изображений, приложение «блокнот», менеджер архивов.

Домашняя страничка.

System

Прошивка BIOS из Linux'а ( flashrom )
Раньше для обновления прошивки BIOS необходимо было перезагружаться в Windows или в DOS, теперь же возможно обновлять биос прямо из Linux при помощи утилиты flashrom.

Это универсальная утилита для определения типа, чтения, стирания и записи чипов BIOS (по параллельной, LPC, FWH и SPI технологиям) в различных исполнениях (DIP, PLCC, SOIC). Она может использовать как для прошивки BIOS традиционными проприетарными прошивками так и открытой coreboot, или же для простого резервного копирования существующей микропрограммы BIOS.

Утилита поддерживает множество различных чипов и, если нужного вам среди них не оказалось, то его можно легко добавить. Работает под: Linux, Mac OS X, Windows

Oфициальный сервер

ACME
Утилита под GNOME для использования дополнительных клавиш на мультимедиа клавиатурах.

Скачать с официального сайта.

LinEAK
Еще одна утилита для настройки работы дополнительных клавиш на мультимедиа клавиатурах.

Скачать с официального сайта.

q4wine

q4wine — графическое приложение для автоматизации и упрощения работы с WINE.

Основные функции q4wine:

  • возможность экспорта цветовой палитры qt4 в цветовые настройки wine;
  • возможность легкой и прозрачной работы с разными версиями wine;
  • легкое создание и управление префиксами WINE (WINEPREFIX);
  • автоматическое создание системных каталогов (system, autostart) и иконок wine-утилит;
  • легкое управление процессами wine;
  • возможность задания приоритета nice; функции renice;
  • возможность экспорта иконок из файлов PE (.exe .dll)
  • возможность создания резервных копий и восстановления префиксов wine (WINEPREFIX);
  • создание иконок приложений с различными настройками, специфичными для WINE.
Скачать с официального сайта.

SlakbootIBS
Альтернативный набор загрузочных скриптов и утилит для запуска и динамической настройки Slackware Linux.

Скачать с официального сервера.

Wbumount
Программа, показывающая список процессов, работающих с устройством. Предназначена для аккуратного (без -f и -l) размонтирования устройств.

Скачать с официального сервера.

Powertweak-Linux
Утилита для тонкой настройки Linux.

Скачать с официального сервера.

systeminfo.sh
Скрипт для собора в один текстовый файл или HTML-страницу всей необходимой информации: имя хоста, сведения об ОС и установленных пакетах ПО, процессах, модулях ядра, оборудовании, разделах жёсткого диска, заданиях cron, сетевых интерфейсах и т.д.

Скачать с официального сервера.

Clash
Утилита для создания загрузочных Compact Flash.

Скачать с официального сервера.

GPM
Программа под Linux для поддержки мыши в консоли.

Скачать с официального сервера.

GNOME Terminator - программа которая старается помочь вам максимально использовать свободное пространство терминала.

Поясню. Наличае на работе большого монитора, оставляет много свободного неиспользуемого места в терминале, тем более часто необходимо чтобы перед глазами было несколько консолей. GNOME Terminator как раз позволяет избавиться от двух выше перечисленных проблем. И так программа разбивает стандартное окно терминала горизонтально или вертикально. Использует профиль стандартного Gnome Terminal, поддерживает горячие клавиши, вкладки, имеет более обширные возможности настройки кодировок. Это выглядит так как изображение на скриншоте выше.

Единственное, что пришлось мне не по душе это то, что нельзя поменять заголовок вкладки, это очень не удобно. А так же если переназначить горячие клавиши в стандартном Gnome Terminal, это не как не подействует на Terminator-а, даже если указать ему на профиль который нужно использовать. Но не смотря на это сам функционал этой программы победил, и пришелся мне по вкусу.

Установка программы для Ubuntu (доступна версия 0.11):
добавляем в /etc/apt/sources.list
deb http://ppa.launchpad.net/gnome-terminator/ubuntu hardy main restricted universe multiverse

Если у вас не 8.04, а 7.10 заменяем "hardy" на "gutsy".
Далее:
sudo apt-get update && sudo apt-get install terminator


Pessulus - ограничение пользователей Gnome
Данная утилита будет НЕинтересна простым пользователям Gnome Desktop, но возможно заинтересует администраторов, которые имеют дело с простыми неподготовленными пользователями на Linux машинах.

Pessulus - утилита которая позволяет администратору системы устанавливать определенные настройки в Gconf, ограничивающие всех пользователей в системе. Отлично подойдет для интернет кафе, ну, а так же в других местах где нужно как-то ограничить графическую оболочку.

Конечно, настроек не так много как хотелось бы, но они сосредоточены все в одном месте, удобно.
Подробнее о функционале:
* Общие: запрет печати, запрет настроек печати, отключение командной строки, запрет сохранения на диск
* Панель: блокировка панелей, запрет принудительного выхода, запрещение блокировки экрана, запретить выход из системы, блокировка апплетов каждого отдельно.
* Веб-браузер Epiphany: Запретить выход из браузера, запрет произвольного URL, отлючение закладок, отключение истории, отключение javascript, отключение изменения панели инструментов, принудительный полноэкранный режим, скрытие меню, запрет протоколов по выбору.
* Хранитель экрана Gnome: Блокирование экрана при активации хранителя экрана, разрешение выхода их сеанса, разрешение переключения пользователей.

Программа есть в репозиториях:
sudo apt-get install pessulus

Если хотите в исходниках, вот версия 2.24.0 [174 KB] (версия от 22 Сентября)


Midnight Commander

GNU Midnight Commander — консольный файловый менеджер, выпускаемый под лицензией GPL и поэтому являющийся Свободным Программным Обеспечением (СПО).

Так как Midnight Commander является TUI-приложением (Text User Interface — текстовый пользовательский интерфейс), он может использоваться локально и удалённо (через ssh, например); может быть запущен в текстовой консоли и в эмуляторе терминала (в графической оболочке).

Game

Yo Frankie!
Yo Frankie! — Open Source-игра на базе Blender.
Авторы проекта «Yo Frankie!» (известного под кодовым названием Apricot) объявили о доступности своего продукта для свободного скачивания.
Yo Frankie! — это проект по созданию игры с открытым исходным кодом на основе популярного Open Source-пакета работы с трехмерной графикой Blender. Главными персонажами Yo Frankie! стали герои выпущенного раньше в этом году Open Source-фильма «Big Buck Bunny». Авторство над обоими проектами принадлежит Blender Institute.
Изначально разработчики использовали фреймворк Crystal Space для создания трехмерных приложений со скриптовым языком Python — вместо того, чтобы обратиться к движку Blender Game Engine. Тогда они это объяснили необходимостью сделать более «серьезную» игровую платформу. Позже игра была выпущена и в версии для Blender Game Engine, так что теперь она доступна в редакциях для обоих движков.
Игра доступна под лицензией GNU GPL, а весь ее контент — под Creative Commons Attribution 3.0. Благодаря этому, любой желающий может свободно модифицировать и дополнять игру, создавая новых персонажей и уровни. Yo Frankie! доступна для всех платформ, поддерживаемых Blender и Crystal Space. Среди них и Linux, и Mac OS X и Microsoft Windows.

Домашняя страничка.

Office

OpenOffice.org

OpenOffice.org — это свободный офисный пакет. Обладая собственной историей с 2000 года, OpenOffice.org пользуется заслуженной популярностью, благодаря расширенному функционалу, кроссплатформенностью, богатым возможностям, хорошей совместимостью компонентов и свободной лицензии.

MyOOo.ru - Доступно и просто об OpenOffice.org

создан и поддерживается Сообществом русскоговорящих пользователей и разработчиков OpenOffice.org специально в помощь пользователям офисного пакета OpenOffice.org

Мультимедиа

Coyote - отправка SMS
Coyote - это простая программа с открытым исходным кодом для БЕСПЛАТНОЙ отправки SMS на мобильные телефоны многих операторов:

- России (Akos, BaykalWestCom, Beeline, Centertelecom, DalSvyaz, ETK, Megafon, Motiv, MTS, NCC, NTK, ON, Skylink, Smarts, Tatincom, Tele2, Utel, VolgaTelecom),
- Украины (Beeline, Ecotel, GoldenTelecom, Jeans, Kyivstar, Life, MTS),
- Беларуси (Diallog, MTS, Velcom), Узбекистана (MTS, Unitel),
- Молдовы (IDC, Moldcell, Orange), Чехии (O2, Vodafone),
- Киргизии (Bitel, Fonex, Megacom),
а также некоторых операторов Литвы, Латвии, Германии (пока только 1 смс в день)

Важно:
-для работы необходим пакет curl (скачать можно здесь), openssl
sudo apt-get install curl openssl
- запускать через файл coyote.sh (можно сделать ярлык)
- если вылез ужасный шрифт - поменять можно в меню "Настройки" - "Выбрать шрифт"

скачать Coyote

2 комментария:

  1. Спасибо за список и,думаю, пора обновить биос=)

    ОтветитьУдалить
  2. Я не все проверял сам! :( не всегда есть время на это, но коль здесь появилось мне самому интересно и как будет время, чтоб не искать снова! :))))

    ОтветитьУдалить