среда, 28 января 2009 г.

Папка ~/Templates и контекстное меню правой клавиши мыши

Существует такая возможность: в меню правой кнопки в наутилусе создать новый документ. Но не многие знают, что вместо простого пустого документа можно создавать заранее разработанные, написанные, в общем, что-то из шаблонов. Значит если Вам необходимо постоянно использовать одно и тоже, будь-то документ Word, HTML, PHP, XML да и еще Бог весть чего, милости просим:)


В домашней директории наутилуса обычно есть стандартный набор папок. Появляется он после инсталляции системы. Одна из этих папок именуется «Templates» Тут все и скрыто. Внутрь этой папки мы должны положить то, что нам хочется создавать по выбору из контекстного меню правой кнопки. Значит, нам надо создать тот набор шаблонов, который нам необходим. Будут ли это полупустые или полуготовые скрипты – значения не имеет. Можно воспользоваться, конечно, и уже созданными, например, тут: www.gnome-look.org/content/show.php?content=39317

Это относится и к мультимедийным файлам, картинкам и т.д. Самое удивительное, что практически все можно превратить в шаблон, т.е. просто поместить в эту папку и вставлять из меню правой клавиши мышки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий