суббота, 26 ноября 2011 г.

Бесплатный конвертер RAW в JPEG

Автор: NomadUA

Взято с

скачать, free, soft, nomadua, nomad.org.ua, бесплатно, программы, софт, download, фотографииРешил сделать над собой нечеловеческое усилие и написать-таки пост длиной менее 2000 знаков. Сегодня рассмотрим бесплатную программу, основное предназначение которой конвертировать RAW в JPEG и обработка цифровых фотографий. В какой-то мере "Raw Therapee" является бесплатным аналогом Adobe Lightroom. Я пользуюсь "Терапией" уже почти год, с той поры как на своем Canon A540 открыл  RAW формат. Как это сделать на фотомыльницах я писал тут. Не буду много расписывать достоинства программы - все это гораздо легче сделать? предварительно показав скриншоты.
Посему переходим к интерфейсу программы(картинка кликабельна):скачать, free, soft, nomadua, nomad.org.ua, бесплатно, программы, софт, download, фотографии, Raw Therapee
Я думаю, что особо описывать нечего - все настолько просто и наглядно. Единственный момент который стоит пояснения - это закладки в правой части окна. Вкладка "Основные" содержит инструменты, предназначенные для корректировки изображения. Так как программа поддерживает русский язык (еще один большой "плюс", кроме бесплатности), то вопросы вряд ли возникнут даже у тех, кто первый раз собирается конвертировать. А с помощью инструмента "Увеличение", вы в реальном времени увидите, как влияют на фотографию все ваши действия.
И пункт, который я бы хотел прояснить еще, это вторая вкладка "Преобразования":скачать, free, soft, nomadua, nomad.org.ua, бесплатно, программы, софт, download, фотографии, Raw Therapee
Здесь расположен небольшой набор инструментов для кадрирования, поворота, изменения размеров, и прочих "издевательств" над изображением. Dсе настолько просто и понятно, что разработчики даже не сделали кнопку Help. А я, кстати, это заметил только сейчас - такая она "нужная" тут.
Скачать эту замечательную программу можно из раздела Download, с официального сайта. И напоследок о системных требованиях и операционных системах. Win2000, XP, Vista и оперативной памяти в 500 Мб программе достаточно. По крайней мере, на моем, устаревшем на 4 года компьютере, она "летает". И еще момент - программа также работает под ОС Linux. "Кроссплатформенность" это предпоследний "плюсик".
А последний - программа легко превращается в portable версию. Как это сделать - есть инструкция в FAQ на оффсайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий